Структура и органы управления ГОУ ЯО "Ярославская  школа №38"

Кислова Елена Германовна.

Для приема: 150040, г. Ярославль, ул.Володарского, д.60

телефон/факс: 8(4852) 73-27-39

e-mail: yarsch038@yandex.ru

сайт: https://school38.edu.yar.ru

ВКонтакте: https://vk.com/public217301274

Осипова Ирина Николаевна

Телефон учебной части: 73-61-13

Методист

Калинина Татьяна Анатольевна

Телефон учебной части: 73-61-13

Заместитель директора по АХР

Маронова Ольга Олеговна

телефон/факс: 8(4852) 73-27-39

Уемлянина Ольга Федоровна

Для приема: 150040, г.Ярославль, ул.Володарского, д.60, II этаж

Телефон/факс: 8(4852)73-36-31

Структурных подразделений ГОУ ЯО "Ярославская школа №38" не имеет.

Модель управления школой

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 года и основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Непосредственное управление школой осуществляет директор школы. Директор несет ответственность перед государством, обществом, родителями и Учредителем за свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями и Уставом школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют следующие субъекты управления: Общее собрание работников, Совет Учреждения, Педагогический совет, Попечительский совет, Родительский комитет .

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора.

Основными направлениями деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе являются:  организация и руководство образовательной деятельности в школе, контроль за ее развитием, методическое руководство педагогическим коллективом, обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе.

Основным направление деятельности заместителя директора школы по АХР являются: обеспечение системной хозяйственной деятельности, контролирует выполнение санитарных норм, правил пожарной, электробезопасности, антитеррористической защищенности.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения  – объединяют учителей одной образовательной области. Для решения наиболее актуальных проблем развития образовательной системы школы создаются межпредметные творческие группы. Для  комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся создается психолого-педагогический консилиум.

Пятый уровень организационной структуры – уровень родители/обучающиеся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса. В школе создан Родительский комитет.

Положения:

Приказ № 01-10/555 от 25.09.2023г. "Об утверждении состава Попечительского совета"

Приказ № 01-10/537 от 26.09.2022г. "Об утверждении состава Попечительского совета"

Протоколы заседаний Попечительского совета:

Протокол №1 от 31.08.2023г.

Протокол №2 от 09.02.2023г.

Протокол №1 от 31.08.2022г.