«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

ЯНВАРЬ

-                                      Памятная дата военной истории России
В этот день в 1878 году началось сражение под Шейново, в которой русские войска одержали стратегическую победу над турецкой армией.

Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска начали Висло-Одерскую операцию, в ходе которой были освобождены значительные территории Польши, а советские войска вышли на дальние подступы к Берлину.

Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.

День воинской славы России
В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград.

saved/image_82_w50_h62.png    saved/image_83_w50_h62.png

Воспитательная работа

Система воспитательной работы школы направлена на воспитание, развитие и коррекцию личности учащегося с нарушением интеллекта, его адаптацию в обществе. Организация внеурочной деятельности с учащимися осуществляется в рамках воспитательной программы. В качестве системообразующей деятельности выступает досуговая деятельность, которая осуществляется через различные формы: классные часы, экскурсии, праздники, коллективные творческие дела, выставки, конкурсы, фестивали. Воспитательная программа включает в себя целевые программы: «Семья», «Общение», «Здоровье», «Безопасное поведение», «Труд», «Мир прекрасного», «Отчизна», “Каникулы».

В школе действует структура дополнительного образования, которая организована по двум направлениям :

- Социально-гуманитарное направление (детские объединения "Помоги себе сам"  по курсу ОБЖ,  руководитель Ванцаева Елена Александровна; «Основы компьютерной грамотности», руководитель Шутов Пётр Робертович, "Безопасная дорога", руководитель Вигилянтова Г.П.).

- Художественно-эстетическое направление (объединение "Музыкальные шумовые инструменты", руководитель Щербинин Алексей Евгеньевич; "Умелые ручки", руководитель Егорова Александра Витальевна, танцевальный коллектив "Звездочки", руководитель Постникова Ирина Александровна).

- Физкультурно-спортивное направление - объединение "Общефизическая подготовка. Подвижные игры", руководитель Любимов Николай Андреевич.

Результаты участия учащихся в районных, городских, областных и региональных фестивалях, выставках и конкурсах показывают развивающий и воспитывающий потенциал внеурочной деятельности.

В школе создано детское объединение "Волшебная страна", целью деятельности которого является вовлечение учащихся в активную социально-значимую деятельность, развитие у них самостоятельности, инициативы, творчества.

Характерной чертой воспитательной системы школы является интеграция учебной и внеурочной деятельности. В течение учебного года проходят предметные недели: Неделя математики, Неделя родного языка и литературы, Неделя профессионального мастерства, Неделя естественных наук, Неделя искусств.

Школа расположена в центральном районе города, поэтому имеет благоприятное социально-культурное окружение, воспитательные возможности которого позволяют организовать разнообразную внеклассную и внешкольную работу. Это центр анимационного творчества «Перспектива», Дом творчества Ленинского района, Городской центр технического творчества детей и юношества,  детская библиотека им . И.С.Крылова, Дом культуры строителей, городской парк культуры и отдыха "Автодизель", детский парк Ленинского района, городской кинозрелищный зал, кинотеатр «Родина», стадион «Шинник», спортивный комплекс «Автомобилист». Школа сотрудничает с цирком, ТЮЗом, Театром кукол, планетарием, Музеем боевой славы, Музеем истории города, художественным музеем, краеведческим музеем.